Lot 52
  • 52

Italie, Florence, fin XVIIe / début XVIIIe siècle Eléphant ; Panthère attaquant un cheval

40,000 - 60,000 EUR

  • Eléphant ; Panthère attaquant un cheval
  • deux panneaux en marqueterie de pierres dures ; dans un même encadrement en cuivre doré
  • 30 x 29,5 cm; 12 1/5 x 11 3/5 in. panneau inf : 14 x 29 cm, panneau sup. cintré 15 cm
le panneau supérieur cintré figurant un éléphant dans un paysage ; le panneau inférieur rectangulaire figurant une panthère terrassant un cheval

Very good condition overall with some minor fissures and a few old repairs to the black marble framing. Some minor oxydation and screws visible to the giltcopper frame. Very attractive subjects.

Comme pour le lot précédent, ces deux panneaux étaient initialement intégrés dans un cabinet en marqueterie de pierres dures. Le panneau cintré figurait au-dessus de la porte centrale; le panneau rectangulaire en tête de tiroir. Les sujets avec animaux exotiques sont assez rares en marqueterie de pierres dures, nous pouvons notamment signaler une plaque figurant un Ours attaquant un tigre se trouvant au château de Versailles (voir la reproduction). Soulignons le soucis de l'artiste de se rapprocher au plus près d'animaux exotiques qu'il n'a probablement jamais vu, mais dont la découverte en Europe provoqua un grand engouement.

En 1746, la tournée remarquée du premier rhinocéros vivant à venir en Europe, une femelle nommée Clara, inspira d'ailleurs les artistes européens dans la réalisation d'un certain nombre d'objets et de dessins d'après ce modèle (voir notice du lot 54 de cette vente).