- 40
Paire de grands pique-cierges en métal argenté, travail probablement allemand de la fin du XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Haut. 69,5 cm, larg. 34 cm
- Height 27 1/3 in; width 13 1/3 in
le fût ajouré en forme de rinceaux reposant sur un piètement tripode à décor de fleurs et coquilles, les côtés centrés d'armoiries au taureau
Les armoiries figurant sur ces pique-cierges ont été identifiées comme celles de la famille prussienne von Loos (information aimablement communiquée par M. Philippe Palasi).