- 156
Mobilier de salon en acajou, incrustation d’ébène et étain sur le dossier d’époque Consulat, attribué à Jacob Frères, vers 1800
- Haut. 84,5 cm, larg 56,5 cm, prof. 51 cm / Haut. 82 cm, larg. 51 cm, prof. 45 cm
- Height 33 1/4 in; width 22 1/4 in; depth 20 in / Height 32 1/4 in; width 20 in; depth 17 3/4 in
Provenance
D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Dictionnaire des ébénisteset des menuisiers, Paris, 1984, p. 343, repr.
Avec le Directoire, le répertoire antique devient plus dépouillé, correspondant à l’état d’esprit de l’époque et annonçant déjà l’arrivée au pouvoir de Napoléon Bonaparte. En parallèle, les lignes s’assouplissent, permettant aux compositions d’atteindre un subtil équilibre entre l’opulence des ornements à l’antique, l’introduction des courbes d’inspiration végétale et un savoir-faire technique hors pair. Ainsi, l’ornementation en ébène et en étain – directement inspirée de l’Antiquité – est contrebalancée par les lignes du dossier et le naturalisme des dauphins terminant les consoles d’accotoirs.
Modèles particulièrement rares, ces fauteuils apportent donc un témoignage des productions des années 1795-1800. Provenant de la prestigieuse collection de Mme Lefuel, dont deux sièges ont été exposés au musée des Arts décoratifs en 1951, ce remarquable ensemble évoque bien l’art des frères Jacob correspondant à l’association entre Georges II Jacob (1768-1803), avec son frère François-Honoré-Georges Jacob, dit Jacob-Desmalter (1770-1841), fils de l’illustre menuisier George Jacob.