Lot 211
  • 211

Soucoupe en jadéite Fin de la dynastie Qing

400 - 600 EUR
1,000 EUR

  • jade
  • 10,9 cm, 4 1/4  in.
sculpté en forme de fleur à cinq pétales, chaque lobe incisé d'une chauve-souris aux ailes déployées entourant un caractère stylisé shou dans un médaillon central à bord en relief

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.