211
211

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Soucoupe en jadéite Fin de la dynastie Qing
A FOLIATE-SHAPED JADEITE 'WU FU' CUPSTAND, LATE QING DYNASTY
LOT SOLD. 1,000 EUR
211

LOT SOLD. 1,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

sculpté en forme de fleur à cinq pétales, chaque lobe incisé d'une chauve-souris aux ailes déployées entourant un caractère stylisé shou dans un médaillon central à bord en relief
10,9 cm, 4 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art