Lot 206
  • 206

Potiche couverte en porcelaine wucai Dynastie Qing, époque Shunzhi

6,000 - 8,000 EUR
13,750 EUR

  • Porcelain
  • 39,5 cm, 15 1/2  in.
la panse ovoïde vivement peinte d'une scène de cour dans un jardin à balustrade, le haut col rehaussé de rochers, pivoines et chrysanthèmes, le couvercle arrondi décoré d'enfants jouant dans un jardin (2)

Provenance

Bertrand de Lavergne, Paris (according to label).