203
203

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Paire de porte-encens en grès émaillé Dynastie Song–dynastie Ming
A PAIR OF CIZHOU-TYPE FELINE-SHAPED INCENSE HOLDERS, SONG/MING DYNASTY
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
203

1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

de type cizhou, en forme de félins à motif de tigrures peintes en marron sur fond brun clair craquelé, assis sur des tambours ronds et portant sur leurs dos des vases porte-encens (2)
27 cm, 10 5/8  in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie L. Wannieck, Paris (according to labels).
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art