192
192
Plaque d'abstinence en jade blanc Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
A RARE WHITE JADE 'ABSTINENCE' PLAQUE, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
192

Arts d'Asie / Asian Art

de forme rectangulaire aux angles arrondis, sculptée et ajourée de deux dragons stylisés face à face, leurs corps ondoyants encadrant un cartouche central incisé et doré d'un côté de deux caractères chinois zhaijie ("abstinence"), de l'autre bolgomi karga ("charme de pureté") en mandchou
5,3 cm, 2 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art