190
190

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Bhaisajyaguru en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF BHAISAJYAGURU, TIBETO-CHINESE, 18TH CENTURY
5,0007,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
190

5,0007,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main droite en varada mudra tenant une branche d'arura et la gauche en avakasha mudra, vêtu d'une toile aux bords incisées de fleurs couvrant l'épaule gauche, le visage serein marqué de l'urna, les cheveux maintenus en un haut chignon, non scellé
15,8 cm, 6 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 17th June 1994.

Arts d'Asie / Asian Art