Lot 183
  • 183

Importante boîte couverte en laque bicolore sculptée Dynastie Qing, fin de l'époque Qianlong-époque Jiaqing

150,000 - 250,000 EUR

de forme chantournée, le couvercle délicatement sculpté en relief de fleurs, feuilles et cosse de lotus dans un étang, les côtés finement sculptés de frises à motifs hexagonaux contenant des fleurettes, le dessous et l'intérieur de la boîte laqués noir, les bords avec une délicate et riche monture européenne autour de 1830 en or rose et or jaune à décor de feuilles d'acanthes, le couvercle foncé à l'intérieur d'une plaque ovale en or portant l'inscription :

"Tabatière
faisant partie des présents envoyés
par l’Empereur de la Chine
à S.M. l’Empereur Napoleon à Ste. Helene,
et qui lui a servit jusqu’à sa mort.
Donnée par Mr. le Cte. de Montholon
à  Mr. le Cte. Balbi de Piovera"