Lot 182
  • 182

Isidore-Stanislas Helman (1743-1806) "Batailles et Conquêtes de l'Empereur de la Chine" Dynastie Qing, 1783-1788

20,000 - 25,000 EUR
23,750 EUR

  • Print on paper
  • 325 x 485 mm, 12 3/4  by 19 1/8  in.
comprenant la série complète des 16 estampes des "Batailles et Conquêtes de l'Empereur de la Chine", gravées par Isidore-Stanislas Helman d'après les dessins de Giuseppe Castiglione, Jean Denis Attiret, Ignatius Sichelbarth et Jean Damascene, Paris, et augmentée de 8 gravures pour cette édition, Paris, 1783-1788
in-folio, broché, couverture de papier marbré (24)

Provenance

Collected by the grandparents of the present owner in France in the 1930s.