Lot 181
  • 181

Table en zitan, kang Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

35,000 - 55,000 EUR

  • Zitan wood
le long plateau rectangulaire surmonté dans sa moitié droite d'un coffre à cinq tiroirs, le panneau latéral droit sculpté de cinq chauves-souris en vol sur fond de nuages stylisés tourbillonnants, ce décor répété sur chaque tiroir avec deux ou quatre chauves-souris, les pieds de terminant en enroulement géométrique et reliés entre eux par un tablier sculpté de nuages, la traverse postérieure (6)