177
177

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Paire de jardinières en laque rouge sculptée Dynastie Qing, époque Qianlong
A PAIR OF CARVED CINNABAR LACQUER JARDINIERES, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
177

6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

de forme rectangulaire aux angles évidés, reposant sur quatre pieds arqués, sculptées sur chaque face de paysages montagneux plantés d'arbres, animés de lettrés et de leurs serviteurs, en réserve sur un fond foisonnant de feuillages et de lotus, le dessus de la bordure supérieure reprenant le même décor, l'intérieur et la base laqués noir, socles en bois (4)
28,4 cm, 11 1/8  in
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art