171
171

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Deux petits vases en bronze partiellement doré Dynastie Ming, XVIIE siècle
TWO PARCEL-GILT BRONZE INCENSE-TOOL VASES, ONE SIGNED HU WENMING, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
6,0008,000
LOT SOLD. 32,500 EUR
171

6,0008,000
LOT SOLD. 32,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

cylindriques, au col et la base resserrés, l'un à la panse moulée et ciselée d'orchidées et de branches de prunus fleuries émergeant d'un rocher, l'autre orné d'objets de lettré et de symboles auspicieux, le col décoré de rinceaux feuillagés, le pied et les lèvres agrémentés de frises de grecques, l'un avec une marque à quatre caractères archaïques Hu Wenming zhi incisée à la base (2)
10,2 et 10,5 cm, 4 and 4 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art