Lot 171
  • 171

Deux petits vases en bronze partiellement doré Dynastie Ming, XVIIE siècle

6,000 - 8,000 EUR
32,500 EUR

  • Parcel-gilt bronze
  • 10,2 et 10,5 cm, 4 and 4 1/8  in.
cylindriques, au col et la base resserrés, l'un à la panse moulée et ciselée d'orchidées et de branches de prunus fleuries émergeant d'un rocher, l'autre orné d'objets de lettré et de symboles auspicieux, le col décoré de rinceaux feuillagés, le pied et les lèvres agrémentés de frises de grecques, l'un avec une marque à quatre caractères archaïques Hu Wenming zhi incisée à la base (2)