168
168
Rare porte-encens en bronze taché d'or Dynastie Ming, XVIIE siècle
A VERY RARE GOLD-SPLASHED BRONZE FIGURAL INCENSE HOLDER, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
50,00070,000
168
50,00070,000

Arts d'Asie / Asian Art

moulé en forme de Li Taibo, allongé sur le côté contre un rocher dentelé, la jambe gauche croisée par dessus la droite, son bras droit entourant une jarre à vin faite pour accueillir un bâton d'encens, le gauche reposant sur une pointe de rocher, vêtu d'une longue robe nouée à la taille, le visage à l'expression réjouie, le bronze à la patine cuivrée foncée tachée d'or, socle en bois sculpté (2)
12,5 cm, 4 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art