Lot 162
  • 162

Groupe en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIE-XVIIIE siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Jade, wood stand
  • 13,2 cm, 5 1/8  in.
sculpté en forme de deux garçons debout sur un haut promontoire rocheux, se tenant par les mains, portant chacun une tige de lotus s'épanouissant près de la tête, le visage rieur, la pierre de couleur uniforme avec quelques inclusions laiteuses, socle en bois (2)