Lot 160
  • 160

Rocher en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Jade
en forme de montagne dentelée, une face sculptée de Shoulao avançant à l'aide d'un bâton, accompagné de son jeune serviteur, vers un prunier en fleur, l'autre de deux grues au repos sous un pin, la pierre tachetée d'inclusions blanches

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.