160
160

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Rocher en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A CELADON JADE MOUNTAIN, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
8,00012,000
LOT SOLD. 20,000 EUR
160

8,00012,000
LOT SOLD. 20,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

en forme de montagne dentelée, une face sculptée de Shoulao avançant à l'aide d'un bâton, accompagné de son jeune serviteur, vers un prunier en fleur, l'autre de deux grues au repos sous un pin, la pierre tachetée d'inclusions blanches
Long. 17 cm, length 6 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art