Lot 157
  • 157

Rare vase cornet archaïsant en jade vert, gu Marque et époque Qianlong

80,000 - 120,000 EUR

la partie centrale globulaire finement sculptée en relief de deux dragons à cinq griffes poursuivant la perle enflammée sur fond de nuages au-dessus de flots tumultueux s'écrasant sur des rochers saillants, le pied et le col en trompette symétriquement sculptés d'une bande de rinceaux et de feuilles verticales, le bord et le pied de bandes de ruyi, perles et rinceaux, marque à six caractères incisée à la base