155
155

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Vase couvert en jade céladon et rouille Dynastie Qing, époque Qianlong
A CELADON JADE 'THREE FRIENDS OF WINTER' VASE AND COVER, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
30,00050,000
155

30,00050,000

Arts d'Asie / Asian Art

de forme aplatie au col resserré et surmontant une base rocailleuse, un pin et un prunier poussant sur les côtés, aux branches enveloppant le vase central, une petite pousse de bambou et deux lingzhi émergeant de la base, la pierre à la belle patine brillante rehaussée d'un côté d'inclusions rouille et blanches, le couvercle surmonté d'une prise ovale, socle en bois (3)
20 cm, 7 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired by the grandmother of the present owner in the 1940s.

Arts d'Asie / Asian Art