Lot 154
  • 154

Rare brûle-parfum couvert archaïsant en jade blanc, fang ding Dynastie Qing, époque Qianlong

120,000 - 150,000 EUR
619,500 EUR

le corps et le couvercle à section rectangulaire finement sculptés sur les quatre faces de masques taotie en léger relief, rythmées par des arêtes crénelées, le bord souligné d'une fine frise de grecques, flanqué de deux larges anses évasées élégamment décorées de rubans entremêlés esquissant un ruyi au bout, le tout reposant sur quatre pieds cylindriques, la prise du couvercle rectangulaire évidée frangée de pétales de lotus, la pierre très blanche légèrement parsemée de petites inclusions rouille, socle en bois (3)