150
150

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Brûle-parfum couvert en bronze partiellement doré Dynastie Ming, XVIIE siècle
A HEAVILY CAST PARCEL-GILT BRONZE CENSER AND COVER, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
15,00025,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
150

15,00025,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

de forme rectangulaire aux angles arrondis, chaque face sculptée en léger relief d’animaux fabuleux parmi les flots dans des réserves, le pied évasé en léger retrait orné d’une frise de rinceaux feuillagés, les anses en tête de chimères, le couvercle ajouré à décor de deux dragons alternés de phénix en vol parmi les nuées, la prise évasée et évidée contenant le caractère shen, marque Xuande apocryphe à six caractères en relief à la base (2)
21 cm, 8 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art