Lot 150
  • 150

Brûle-parfum couvert en bronze partiellement doré Dynastie Ming, XVIIE siècle

15,000 - 25,000 EUR
37,500 EUR

  • Parcel gilt-bronze
  • 21 cm, 8 1/4  in.
de forme rectangulaire aux angles arrondis, chaque face sculptée en léger relief d’animaux fabuleux parmi les flots dans des réserves, le pied évasé en léger retrait orné d’une frise de rinceaux feuillagés, les anses en tête de chimères, le couvercle ajouré à décor de deux dragons alternés de phénix en vol parmi les nuées, la prise évasée et évidée contenant le caractère shen, marque Xuande apocryphe à six caractères en relief à la base (2)