146
146

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Groupe en jade gris Dynastie Qing, XIXE siècle
A GREYISH JADE 'LOTUS PODS' GROUP, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
146

2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

sculpté en forme de deux cosses de lotus aux contours chantournés enveloppées de fines tiges chargées de feuilles et de fleurs s'enroulant gracieusement pour former la base, une cosse visitée d'une petite coccinelle, la pierre rehaussée de taches brun foncé et chamois
11 cm, 4 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art