143
143
Aiguière couverte de style Moghol en jade vert épinard Dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle
A RARE SPINACH GREEN JADE MOGHUL-STYLE EWER AND COVER, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY
40,00060,000
143
40,00060,000

Arts d'Asie / Asian Art

la panse finement décorée de côtes torses à motifs feuillagés en partie supérieure et inférieure, le col légèrement évasé coiffé d'un couvercle orné d'une frise feuillagée et surmonté d'une prise en forme de lotus, le pied légèrement évasé en léger retrait à fin décor incisé, le bec verseur de section octogonale, la anse d'époque postérieure, probablement européenne, en bronze doré finement sculptée de grecques et terminée par des têtes d'animaux fabuleux aux yeux incrustés (2)
19 cm, 7 1/2  in
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art