138
138
Petite gourde en jade blanc Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A SMALL WHITE JADE 'DRAGON' MOONFLASK, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
8,00012,000
LOT SOLD. 20,000 EUR
138
8,00012,000
LOT SOLD. 20,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

la panse globulaire aplatie surmontée d'un col renflé et flanquée de deux petites anses enroulées, sculptée d'un dragon sinueux escaladant un côté du vase à la recherche de la perle enflammée posée sur l'épaulement, parmi des vapeurs tourbillonantes, la belle pierre laiteuse soigneusement polie
7,9 cm, 3 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art