136
136
Petit Vase en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A SMALL CELADON JADE 'DRAGON' VASE, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
7,0009,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
136
7,0009,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

la panse globulaire se prolongeant en un haut col tubulaire au bord légèrement évasé, enveloppé d'un long dragon sculpté en haut relief poursuivant la perle enflammée, le corps finement détaillé d'écailles et d'une épine dorsale dentelée, la pierre céladon au doux poli rehaussée d'une petite tache de couleur rouille sur le pied évasé, socle en bois (2)
14,5 cm, 5 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art