135
135

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Grande boîte couverte en laque rouge sculptée Dynastie Qing, époque Qianlong
A CARVED CINNABAR LACQUER 'NINE DRAGON' BOX AND COVER, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
4,0006,000
LOT SOLD. 30,000 EUR
135

4,0006,000
LOT SOLD. 30,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

le couvercle bombé au dessus aplati sculpté d'un grand dragon à cinq griffes encerclant la perle enflammée, entouré de quatre autres dragons se poursuivant sur le pourtour extérieur, les côtés de la boîté sculptés du même décor, le tout sur fond de vagues agitées tourbillonnantes, l'intérieur et la base laqués noir, accidents (2)
29 cm, 11 3/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art