- 134
Boîte couverte en laque rouge sculptée Dynastie Qing, XVIIIE siècle
1,500 - 2,000 EUR
- Lacquer
en forme de pêche, le couvercle bombé sculpté sur le dessus d'un cartouche encadrant une scène de lettré dans un paysage lacustre entouré de montagnes et de végétation, les côtés de la boîte et du couvercle cerclés d'une frise de pêches, grenades et citrons digités dans un feuillage dense (2)