134
134

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Boîte couverte en laque rouge sculptée Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A CARVED CINNABAR LACQUER PEACH-SHAPED BOX AND COVER, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
134

1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

en forme de pêche, le couvercle bombé sculpté sur le dessus d'un cartouche encadrant une scène de lettré dans un paysage lacustre entouré de montagnes et de végétation, les côtés de la boîte et du couvercle cerclés d'une frise de pêches, grenades et citrons digités dans un feuillage dense (2)
15,8 cm, 6 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art