133
133

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Brûle-parfum en bronze Dynastie Ming, XVIIE siècle
A LARGE HEAVILY CAST BRONZE CENSER WITH AN ARABIC INSCRIPTION, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
20,00030,000
133

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

20,00030,000

Arts d'Asie / Asian Art

de forme globulaire aplatie reposant sur trois pieds cylindriques, la panse ornée de deux cartouches polylobés abritant une inscription arabe Min fadhl Allah ('De la grâce de Dieu'), flanqué de deux anses en 'U' inversé, marque Xuande apocryphe à six caractères en relief à la base
20 cm, 7 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China by the grandfather of the present owner between 1939 and 1940, a Belgian diplomat in Chungking in 1939-1940.

Arts d'Asie / Asian Art