Lot 132
  • 132

Bol en jade vert de Khotan Marque et époque Qianlong

2,000 - 3,000 EUR
2,500 EUR

  • Jade
  • Diam. 15,5 cm, 6 1/8  in.
aux côtés arrondis et aux bords cambrés, la pierre bien polie traversée d'inclusions chamois et vert foncé, la base incisée d'une marque à six caractères sigillaires

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.