131
131

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Bol en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A PALE CELADON JADE BOWL, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
1,0002,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
131

1,0002,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

les côtés arrondis s'élargissant vers des bords évasés, la pierre brillante aux tons légèrement jaunes parsemée d'inclusions blanches et rouille
Diam. 13,4 cm, 5 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art