Lot 129
  • 129

Important ensemble de trois statuettes de Bouddhas Bhaishajyaguru, Vairocana et Amitabha en bronze doré Dynastie Ming, XVE siècle

200,000 - 300,000 EUR
847,500 EUR

chacun assis en vajrasana sur une double base lotiforme, le Bouddha Bhaishajyaguru, la main droite en varada mudra présentant la noix d'arura, le Bouddha Vairocana les mains jointes devant la poitrine en abhisekana mudra, et le Bouddha Amitabha les mains en dhyana mudra, les corps drapés de robes monastiques souples aux bordures finement ornés de bandes florales, couvrant les deux épaules et laissant le torse découvert, les visages sereins, aux paupières baissées et aux lèvres charnues légèrement ourlées, la chevelure coiffée de petites boucles retenues en un haut chignon surmonté d'un bijou, non scellées (3)