128
128
Bol à aumônes en jade vert épinard de style Ming Dynastie Qing, XIXE siècle
A UNUSUAL MING-STYLE GREEN JADE ALMS BOWLS CARVED WITH BUDDHIST FIGURES, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
30,00050,000
LOT SOLD. 56,250 EUR
128
30,00050,000
LOT SOLD. 56,250 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

les côtés profonds arrondis se rétrécissant vers un bord renflé, sculpté en relief de sept divinités bouddhistes sur le pourtour, chacune assise sur un lotus épanoui à deux rangées de pétales, portant une longue robe plissée et tenant un attribut ou faisant un mudra, la pierre verte parsemée d'inclusions claires et de veines naturelles, la surface bien polie
Diam. 17 cm, 6 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection of S. Bulgari, Rome (according to label).
Paul-Louis Weiller, Paris (1893-1993).

Arts d'Asie / Asian Art