126
126

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Pierre à encre en jade Dynastie Ming
A SMALL GREYISH-GREEN JADE INKSTONE, MING DYNASTY
LOT SOLD. 1,375 EUR
126

LOT SOLD. 1,375 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

de forme rectangulaire au contour finement incisé de quatre chilong stylisés, sculptée d'une fosse rectangulaire dans la partie supérieure, l'envers évidé en partie centrale
9,6 cm, 3 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie / Asian Art