121
121

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Sarvanivarana Vishkambhin en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A RARE GILT-BRONZE FIGURE OF SARVANIVARANA VISHKAMBHIN BODHISATTVA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
121

20,00030,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

debout sur une base lotiforme, la main droite ramenée devant la poitrine, vêtu d'un long dhoti noué à la taille délicatement orné de rinceaux de lotus ciselés, de longues écharpes s'enroulant autour des bras et retombant au sol, parée de nombreux bijoux, le front ceint d'une couronne ouvragée à cinq fleurons, la chevelure soigneusement détaillée et nouée en un chignon surmonté d'un ornement, les yeux mi-clos sous des sourcils arqués, le nez droit, la bouche souriante, l'expression sereine, une inscription Jing zhu ye zhang pusa incisée sur la base, au dos l'inscription Dong Yi, non scellée
32 cm, 12 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 16th December 1983.

Arts d'Asie / Asian Art