119
119

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Statuette de Bodhisattva en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF A BODHISATTVA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
7,0009,000
119

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

7,0009,000

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main gauche en avakasha mudra et la droite relevée pinçant entre le pouce et l'index une perle, richement parée de bijoux, la tête surmontée d'une haute tiare ouvragée, les cheveux retenus en un chignon laissant s'échapper de longues mèches retombant sur ses épaules, scellée
13,4 cm, 5 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art