117
117

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Statuette de Tara Blanche en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF WHITE TARA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
117

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

20,00030,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

assise en vajrasana sur un double socle lotiforme, la main gauche en kartari mudra et la main droite en varada mudra tenant des tiges de lotus s'épanouissant près des épaules, portant un dhoti finement plissé, richement parée de bijoux et d'une tiare à trois fleurons enserrant un triple chignon, les mains, pieds et front incisés et peints d'un oeil mi-clos, une lettre tibétaine incisée derrière la base, non scellée
20,5 cm, 8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Brussels in 1974.

Arts d'Asie / Asian Art