116
116

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Vasudhara en alliage de cuivre doré Tibet, XVIIIE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF VASUDHARA, TIBET, 18TH CENTURY
8,00012,000
116

8,00012,000

Arts d'Asie / Asian Art

assise en lalitasana sur une double base lotiforme, le pied droit reposant sur une fleur de lotus, les six bras exécutant des mudra et tenant divers attributs, vêtue d'un fin dhoti et richement parée de bijoux inscrustés de pierres dures, les cheveux noués en un double chignon, le front ceint d'une haute couronne ouvragée, le visage fin animé d'un léger sourire, scellée
12 cm, 4 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 17th June 1994.

Arts d'Asie / Asian Art