113
113
Rare statuette d'un Bogd Gegeen en bronze doré Mongolie, XVIIIE siècle
A FINE AND RARE GILT-BRONZE FIGURE OF A BOGD GEGEEN, POSSIBLY ZANABAZAR, MONGOLIA, 18TH CENTURY
60,00080,000
LOT SOLD. 379,500 EUR
113
60,00080,000
LOT SOLD. 379,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur un haut socle rectangulaire ciselé de deux frises fleuries à l'avant et à l'arrière, la main droite levée devant la poitrine présentant un sceptre vajra et la gauche reposant sur son giron serrant une cloche ghanta, portant une longue robe monastique aux bordures rehaussées d'arabesques et une haute coiffe pointue de Lama, le visage finement rendu aux yeux peints et au sourire esquissé, la base scellée avec une plaque incisée et dorée d'un double vajra au centre
17 cm, 6 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art