112
112

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette d'Amitayus en bronze doré Tibet ou Mongolie, XVIIIE siècle
A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, TIBET OR MONGOLIA, 18TH CENTURY
6,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
112

6,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, les mains en dhyana mudra, vêtu d'un dhoti plissé, une écharpe couvrant l'épaule gauche, paré de nombreux bijoux incrustés de turquoises, la chevelure rassemblée en un chignon surmonté d'un bijou, le visage plein aux yeux mi-clos peints, non scellée
17 cm, 6 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 27th June 1990.

Arts d'Asie / Asian Art