107
107

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de Chakrasamvara and Vajravarahi en alliage de cuivre doré Tibet, XVIE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF CHAKRASAMVARA AND VAJRAVARAHI, TIBET, 16TH CENTURY
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
107

15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

debout en alidhasana sur une double base lotiforme enlaçant dans ses bras principaux sa parèdre Vajravarahi s'agrippant à son cou, tenant le kapala et le couperet, les jambes enroulées autour de sa taille, chaque pied écrasant un petit démon allongé ou implorant, ses douze bras rayonnant autour de lui et tenant ses attributs, sa tête à quatre visages couronnée et surmontée d'un ornement, richement paré de bijoux et d'une ceinture ouvragée sertie de crânes réduits, scellée
21,5 cm, 8 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie / Asian Art