Lot 106
  • 106

Statuette du Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré Tibet, XVE siècle

7,000 - 9,000 EUR

  • Gilt-copper alloy
assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumishparsha mudra, la main gauche en avakasha mudra, vêtu d'une robe monastique et découvrant l'épaule droite, la chevelure bouclée et l'ushnisha surmonté d'un ornement, les oreilles aux lobes pendants, le visage fin à l'expression sereine, les sourcils arqués encadrant l'urna, non scellée

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 24th April 1983.