106
106

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette du Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré Tibet, XVE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF SHAKYAMUNI BUDDHA, TIBET, 15TH CENTURY
7,0009,000
106

7,0009,000

Arts d'Asie / Asian Art

assis en vajrasana sur une double base lotiforme, la main droite en bhumishparsha mudra, la main gauche en avakasha mudra, vêtu d'une robe monastique et découvrant l'épaule droite, la chevelure bouclée et l'ushnisha surmonté d'un ornement, les oreilles aux lobes pendants, le visage fin à l'expression sereine, les sourcils arqués encadrant l'urna, non scellée
17,5 cm, 6 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 24th April 1983.

Arts d'Asie / Asian Art