105
105

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Statuette de l'arhat Panthaka en bronze doré Tibet, XVIIE siècle
AN INSCRIBED GILT-BRONZE FIGURE OF THE ARHAT PANTHAKA, TIBET, 17TH CENTURY
10,00012,000
105

10,00012,000

Arts d'Asie / Asian Art

assis en sukhasana sur une double base lotiforme, la main droite tenant une tablette, la gauche en vitarka mudra, vêtu d'une longue robe monastique incisée de fleurs couvrant l'épaule gauche et retombant sur la base, le visage au front dégarni à l'expression méditative, la peau peinte à l'or, les cheveux, les yeux et les lèvres rehaussés de pigments, inscription en tibétain au dos du socle, scellée
12,3 cm, 4 7/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 18th April 1984.

Arts d'Asie / Asian Art