102
102

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Petite statuette de Chakrasamvara en alliage de cuivre doré Népal, ca. XVIE siècle
A GILT-COPPER ALLOY FIGURE OF CHAKRASAMVARA, NEPAL, CA. 16TH CENTURY
6,0008,000
LOT SOLD. 47,500 EUR
102

6,0008,000
LOT SOLD. 47,500 EUR

Arts d'Asie / Asian Art

debout en alidhasana piétinant des petits démons sur une double base lotiforme, en yab-yum avec sa parèdre Vajravarahi, l'enlaçant de deux bras tenant un vajra et une cloche, ses dix autres bras tenant divers attributs, paré de nombreux bijoux, ses quatre têtes couronnées, la chevelure nouée en un lourd chignon orné d'une petite image d'un Bouddha, l'expression courroucée, non scellée
11,5 cm, 4 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in Drouot, Paris, 14th October 1994.

Arts d'Asie / Asian Art