Lot 46
  • 46

Plat, Zulu, Nguni du nord, Afrique du Sud

10,000 - 15,000 EUR

  • Zulu
  • Plat
  • wood
  • long. 78,5 cm
  • 31

Provenance

Vittorino Meneghelli, Johannesburg
Collection Pierre-Guillaume Boucot, Paris, ca. 1990

Zaloumis, Zulu Tribal Art, 2000, deuxième de couverture et page de garde

Excellent condition overall. Wear consistent with age and use within the culture with exceptional patina on both sides of the platter. The outside shows a deep layered black patina while the inside presents several scratches on a dry surface attesting its prolonged used. The 2 handles also show an exceptional patina too. Some tiny losses to edges.

Ce très beau plat ugqoko était destiné à recevoir la viande d’animaux rituellement sacrifiés en l’honneur des ancêtres. Classique dans sa forme rectangulaire, il est exceptionnel par le décor envahissant le revers, qui illustre sa double fonction de réceptacle et de couvercle. Le plus souvent associé à la royauté, le motif amasumpa - alignement de petites pyramides, typique de l’art des Zulu – symbolisait un important troupeau. Liés aux hommes, aux ancêtres et au bétail, les objets Zulu y font souvent subtilement référence, comme ici avec les quatre pieds évoquant de manière stylisée une silhouette bovine.

Le motif amasumpa, tout autant que la très rare forme ronde des poignées et la qualité esthétique de l'œuvre signalent son statut d'exception et en font l’apanage d’un individu de haut rang. Sa profonde patine noire résulte des nombreuses onctions reçues lors des hommages rendus aux ancêtres.