Lot 89
  • 89

Porte-encens en bronze et émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Cloisonné enamel bronze
de forme circulaire, le corps peu profond aux parois évasées, un frétel au centre ciselé de pétales de lotus, décoré de dragons archaïsants dans des médaillons polylobés et rinceaux de lotus sur fond turquoise