- 69
Théière en jade céladon Marque et époque Qianlong
6,000 - 8,000 EUR
- Jade
reposant sur trois petits pieds arqués, le corps cylindrique formé de quatre cannelures, agrémentée d'un bec et d'une anse imitant le bambou, la pierre finement polie d'une belle teinte céladon, couvercle manquant, marque à quatre caractères en sigillaire Qianlong nian zhi incisée à la base
Provenance
Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.