- 128
Torse de déesse en grès rouge Inde centrale, Madhya Pradesh, VIIE-VIIIE siècle
40,000 - 60,000 EUR
- Sandstone
- Height 19½in, 50cm
le corps au fort déhanchement délicatement tourné vers la gauche, un fin sarong drapé autour du corps et retombant en plis souples à l’avant, retenu sur les hanches par une ceinture à large boucle ouvragée revenant en boucle sur la cuisse droite, parée de bracelets basu, de colliers et d’imposantes boucles d’oreilles, socle (2)
Provenance
Nasli M. and Alice N. Heeramaneck Collection.
Sotheby's, New York, 4th June 1994, lot 79.