9
9
Statue, Sawos, Papouasie-Nouvelle-Guinée
SAWOS FIGURE, PAPUA NEW GUINEA
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
9
5,0007,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection John et Marcia Friede, New York
Michael Hamson, Palos Verdes Estates (inv. n° MHS-159)
Collection privée, Italie

« Les objets Sawos sont peu représentés dans les collections, l’arrière-pays du fleuve Sepik étant difficilement accessible » (Schindlbeck in Peltier, Schindlbeck et Kaufmann, Sepik. Arts de Papouasie-Nouvelle-Guinée, 2016, p. 94). Issu de ce corpus restreint, ce buste illustre l’exaltation de la force caractérisant l’art des Sawos : larges épaules dont la puissance est accentuée par l’abdomen effilé et par les amples volutes des scarifications animant le dos, musculature dont le modelé répond  aux traits graves du visage - ce dernier dominé par le nez imposant, signe de force masculine. S’ajoutent les traces de la sculpture à la pierre, et la patine profonde résultant des applications de pigments rouges, témoin des manipulations répétées visant à activer ses pouvoirs protecteurs.

Arts d'Afrique et d'Océanie