Lot 58
  • 58

Masque, Wè / Guéré, Côte d’Ivoire

20,000 - 30,000 EUR

  • Wood and
  • haut. 30 cm
  • 11 7/8 in

Provenance

Lucien Van de Velde, Anvers
Collection privée, Belgique

Le visage symbolisé par la force expressive des traits qui en déterminent la construction, et l’impressionnante accumulation de matières qui le cernent étroitement, placent ce masque parmi les plus esthétiquement accomplis du corpus des anciens masques Wè / Guéré.

La cloche en laiton qui ponctue le dense collier fait de cheveux, de fibres végétales et de fers rituels, permet d’identifier cette œuvre, au sein du très complexe ensemble des masques Wè, soit comme un masque chanteur (ble gla), soit comme un masque griot (kpepo gla). Ces deux masques, féminins - comme l’indiquent les yeux en coque étroitement fendus et les traces du kaolin qui les fardait -, sont les plus rares de cet ensemble (cf. Harter, « les masques Wè » in Barbier, Arts de la Côte d’Ivoire, 1993, p. 184-221). « Les griots, qui symbolisent la beauté, se sont emparés de cette sculpture. [Il] précède toujours l’arrivée du « Grand Masque » […]. Il devine les pensées grâce à sa clairvoyance » (Harter, idem, p. 210). Cette esthétique de la force, qui préside à son efficience et se traduit dans l’expressionnisme incisif de la sculpture, redouble dans l’impact pictural des aplats chromatiques. La patine profonde atteste sa grande ancienneté.