Lot 54
  • 54

Cuiller, Mossi, Burkina Faso

7,000 - 10,000 EUR

  • wood
  • haut. 23 cm
  • 9 in

Provenance

James Willis, Los Angeles
Collection privée européenne, acquis en 1999

L'univers formel des cuillers-sculptures relève le plus souvent, en Afrique, de concepts plastiques analogues à ceux mis en œuvre dans la statuaire. Dans les arts du Burkina Faso, leur iconographie se rapporte cependant essentiellement aux masques zoomorphes évoquant les esprits abstraits de la nature (cf. Sotheby’s, Paris, 15 juin 2011, n° 49, collection Thomas G.B. Wheelock). Les cuillers figurant des personnages y sont très rares, et généralement identifiées comme Nuna (Falgayrettes, Cuillers-Sculptures, 1991, p. 60-65). Ici, la dynamique des formes épurées, l'équilibre de la composition magnifiant le cou au port altier, et l’imposant visage aux traits naturalistes permettent, selon toute vraisemblance, de l’attribuer à un artiste Mossi. Sa très belle patine aux teintes nuancées, sombre et brun rouge, témoigne de son usage prolongé. Voir Roy (Art of the Upper Volta River, 1987, n° 32), pour l’unique autre cuiller très apparentée.